La Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Membres Titulaires

  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • Mme Sophie ETTERLEN, Adjointe
  • M. Michel HERNANDEZ, Adjoint
  • M. Jean-Luc BISCHOFF
  • Mme Marie-Odile MANIGOLD
  • M. Samuel TOTTOLI
  • M. Laurent LERCH

Membres Suppléants

  • M. Marc BOEGLEN
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • Mme Laetitia PRAX
  • M. Maxime WIESER
  • Mme Marilyne MONA
  • M. Laurent DELAINE
  • Mme Anne TISSOT
  • M. Ludovic DELACOTE

La Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Membres Titulaires

  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • M. Christophe LAINE
  • M. Raymond TROMMENSCHLAGER

Membres Suppléants

  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • M. Marc BOEGLEN
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • M. Maxime WIESER
  • M. Laurent LERCH

La Commission de Délégation de Service Public (CDSP)

Membres Titulaires

  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • M. Christophe LAINE
  • M. Laurent LERCH

Membres Suppléants

  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • M. Marc BOEGLEN
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • M. Maxime WIESER
  • M. Raymond TROMMENSCHLAGER

La Commission Communale Consultative de la Chasse (4C)

  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • Mme Frédérique GALLI
  • M. Jérémy BLEU
  • M. Laurent LERCH

La Commission Economie, Commerce, Tourisme et Artisanat

  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • M. Jean-Luc BISCHOFF
  • Mme Catherine CORDIER
  • Mme Marie-Odile MANIGOLD
  • M. Samuel TOTTOLI
  • Mme Esther SITZ
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • Mme Laetitia PRAX
  • Mme Marilyne MONA
  • M. Jérémy BLEU
  • Mme Anne TISSOT
  • M. Raymond TROMMENSCHLAGER

La Commission Forêt et Agriculture

  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Michel HERNANDEZ, Adjoint
  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • M. Marc BOEGLEN
  • M. Maxime WIESER
  • M. Samuel TOTTOLI
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • M. Jérémy BLEU
  • M. Laurent LERCH
  • M. Serge EHRET

La Commission Finances et suivis des investissements

  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Jean-Luc BISCHOFF
  • Mme Esther SITZ
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • M. Christophe LAINE
  • Mme Marie-Odile MANIGOLD
  • M. Ludovic DELACOTE
  • M. Raymond TROMMENSCHLAGER

La Commission Développement durable et transition énergétique

  • M. Michel HERNANDEZ, Adjoint
  • M. Jean-Luc BISCHOFF
  • Mme Catherine CORDIER
  • Mme Marie-Odile MANIGOLD
  • M. Samuel TOTTOLI
  • Mme Esther SITZ
  • M. Christophe LAINE
  • Mme Marilyne MONA
  • M. Jérémy BLEU
  • Mme Florence TROMMENSCHLAGER
  • M. Serge EHRET

La Commission Animation, Jeunesse et liens intergénérationnels

  • Mme Sophie ETTERLEN, Adjointe
  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • Mme Catherine CORDIER
  • Mme Laetitia PRAX
  • Mme Corinne CASOTTO
  • Mme Marilyne MONA
  • Mme Anne TISSOT

La Commission Affaires scolaires

  • Mme Dominique SEREIN, Adjointe
  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • Mme Sophie ETTERLEN, Adjointe
  • M. Michel HERNANDEZ, Adjoint
  • Mme Manon FURTER, Adjointe
  • Mme Marie-Odile MANIGOLD
  • Mme Corinne CASOTTO
  • Mme Frédérique GALLI
  • Mme Anne TISSOT
  • Mme Florence TROMMENSCHLAGER

La Commission Actions citoyennes et démocratie participative

  • Mme Manon FURTER, Adjointe
  • Mme Dominique SEREIN, Adjointe
  • Mme Sophie ETTERLEN, Adjointe
  • M. Michel HERNANDEZ, Adjoint
  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Jean-Luc BISCHOFF
  • Mme Esther SITZ
  • Mme Marilyne MONA
  • M. Ludovic DELACOTE
  • M. Raymond TROMMENSCHLAGER

La Commission Urbanisme, Mobilité, Sécurité et Cimetière

  • M. Nicolas SCHMITT, Adjoint
  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • Mme Catherine CORDIER
  • M. Samuel TOTTOLI
  • Mme Frédérique GALLI
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • M. Christophe LAINE
  • M. Laurent LERCH
  • M. Ludovic DELACOTE

La Commission Travaux

  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • M. Christophe LAINE
  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • M. Maxime WIESER
  • M. Marc BOEGLEN
  • M. Jean-Claude BASCHUNG
  • M. Jérémy BLEU
  • M. Laurent LERCH
  • M. Ludovic DELACOTE

La Commission Associations, Culture et Sport

  • M. Michel HERNANDEZ, Adjoint
  • Mme Dominique SEREIN, Adjointe
  • Mme Sophie ETTERLEN, Adjointe
  • Mme Marie-Odile MANIGOLD
  • M. Samuel TOTTOLI
  • Mme Laetitia PRAX
  • Mme Marilyne MONA
  • M. Hervé UHLEN, Adjoint
  • Mme Anne TISSOT
  • Mme Florence TROMMENSCHLAGER

La Commission Services publics et Santé

  • Mme Manon FURTER, Adjointe
  • Mme Dominique SEREIN, Adjointe
  • Mme Esther SITZ
  • Mme Frédérique GALLI
  • Mme Marilyne MONA
  • M. Raymond TROMMENSCHLAGER

La Commission pour la Rénovation de l’Eglise St-Martin

  • M. Eric KITZINGER, Adjoint
  • Mme Anne-Catherine MACK REITZER, Maire Déléguée de Niederbruck et 1e Adjointe
  • M. Maxime WIESER
  • M. Nicolas SCHMITT
  • M. Marc BOEGLEN
  • M. Laurent LERCH